Можно ли ставить факсимиле на приказах?

да трудовым кодексом не разрешено применять факсимиле в приказах и трудовых книжках, но и не запрещено.

Можно ли использовать факсимиле в кадровых документах?

Факсимиле представляет собой клише, точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати. … В то же время Трудовой кодекс не содержит и прямого запрета на использование факсимильной подписи на кадровых документах.

Можно ли ставить факсимильную подпись на договоре?

Гражданское законодательство разрешает использовать факсимиле только при совершении сделок. Но использовать факсимильную или другую копию подписи в качестве аналога собственноручной можно только в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон2.

Можно ли ставить факсимиле на первичных документах?

Минфин прямо запрещает ставить факсимиле на платежных и первичных документах (письмо от 15.03.2010 № 03-02-08/13), а налоговики снимают расходы, если первичка подписана клише. Отстоять затраты в такой ситуации можно только в суде.

Можно ли применять к учету документы с факсимильной подписью?

75 АПК РФ прямо сказано, что факсимильную подпись можно использовать при оформлении документов, полученных посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также документов, подписанных электронной подписью в порядке, установленном …

Читайте также  Можно ли перевести валюту из одного банка в другой?

Можно ли использовать факсимиле в Казахстане?

Согласно ГК РК, допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников. Согласно ст. 412 НК РК, счет-фактура, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера.

Можно ли использовать факсимиле в кассовых документах?

В кассовых документах нельзя использовать факсимильную подпись (письмо Минфина России от 13.04.2015 № 03-03-06/20808).

Что можно подписывать факсимильной подписью?

На каких документах можно ставить факсимильную подпись руководителя организации?

  • Договор
  • Трудовой договор
  • Счет-фактура
  • Бухгалтерские документы (накладные, акты и т. п.)

1 дек. 2010 г.

Какие документы можно подписать факсимиле?

Факсимиле — клише-печать, воспроизводящая собственноручную подпись. Иными словами, подписывать факсимиле договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т. д.), можно, только предварительно заключив соглашение о его использовании.

Можно ли использовать печать вместо подписи?

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, статья 160, пункт 2) допускает использование факсимильной подписи − оттиска печати с образцом подписи.

Что такое факсимильное воспроизведение подписи?

Факсимиле представляет собой клише, то есть точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати.

Можно ли ставить факсимиле на акте выполненных работ?

Законом не установлено, в каких случаях можно поставить факсимильную подпись на акте выполненных работ. При совершении сделок такую подпись можно ставить, если это предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон.

Можно ли использовать факсимиле на товарных накладных?

Товарная накладная относится к первичным документам. Требования к первичным документам прописаны в п. 6 и 7 ст. … № 4134/11 выразил свою правовую позицию в этом вопросе, позиция Минфина и ФНС укрепилась окончательно: применять факсимиле в первичных документах нельзя.

Читайте также  Какие экзамены нужно сдавать при поступлении в железнодорожный техникум?

Что такое факсимильная подпись и печать?

Факсимильная подпись — это клише-печать, воспроизводящая собственноручную подпись человека. Такая печать позволяет визировать документы от имени гендиректора, главбуха или других руководителей, но без их участия — это удобно. Также факсимиле может быть электронным.

Что означает п п вместо подписи?

П/п на дубликате означает «подпись подлинна». и он подписан.

Можно ли ставить факсимиле на путевых листах?

Нельзя ставить факсимиле и на отчетности. Печать не является обязательным реквизитом для первичных документов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому все претензии инспекторов на этот счет беспочвенны.